2018年福井国体の会場や日程などを調べてみた

福井国体

<福井しらべ>

福井国体を調べてみた

2018年に福井県で行われるのが、
第73回国民体育大会。

「福井国体」です。

福井県では、
1968年(昭和43年)の第23回大会以来50年ぶりの開催。

大会愛称 「福井しあわせ元気国体」

スローガン 「織りなそう 力と技と美しさ」

大会マスコット「はぴりゅう」

主競技場:福井県営陸上競技場
住所: 福井県福井市福町3−20

福井県営陸上競技場

<総合開会式>
9/29(土) 9:00 開場
歓迎コンサート:五木ひろし 15:10~

歓迎県民イベント
特別出演者:津田寛治、西村まどか

 

<天皇、皇后両陛下に関して>

9月28日に来県し30日までの3日間の滞在予定。

国体総合開会式に臨席。
天皇陛下最後の国体が福井国体です。

30日午前中に越前市内でフェンシング競技を観戦予定。
会場:AW-Iスポーツアリーナ

天皇、皇后両陛下は、
台風のため予定を1日繰り上げ29日夜に帰京。
30日のフェンシング競技の観戦を取りやめました。

 

福井国体の競技会場と日程

<福井市>

福井駅前には、
はぴりゅうのポストがあります。

はぴりゅうのポスト

● 陸上競技
会場:福井県営陸上競技場
住所:福井県福井市福町3−20
日程:10/5~10/9

一般駐車場はありません。

⇒ 桐生選手が日本新を出した陸上競技場です。
  9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)

桐生選手が日本新を出した福井県営陸上競技場は一般も走れるの?

2017.09.15
 

● テニス
成年男女 福井市わかばテニスコート
住所:福井県福井市飯塚町10-8
日程:9/30~10/3

少年男女 福井県営テニス場
住所:福井県福井市福町3-20
日程:9/30~10/3

テニスの結果

<成年男子>
優勝:愛媛県
準優勝:大阪府
三位:岡山県

<成年女子>
優勝:埼玉県
準優勝:茨城県
第三位:愛媛県

 
<少年男子>
優勝:埼玉県
準優勝:神奈川県
第三位:東京都

<少年女子>
優勝:愛知県
準優勝:埼玉都
第三位:千葉県

 

● ボクシング
福井県産業会館
住所:福井県福井市下六条町103
駐車場あり:560台

日程:10/4~10/8

 
● バスケットボール
成年女子:福井県営体育館
住所:福井県福井市福町3-20

少年男子:福井市体育館
住所:福井県福井市松本4丁目10-1
日程:10/1~10/5

バスケットボールの結果

<成年男子>
優勝:秋田県
準優勝:福岡県

<成年女子>
優勝:熊本県
準優勝:福岡県

 
<少年男子>
優勝:福岡県
準優勝:愛知県

<少年女子>
優勝:愛知県
準優勝:宮崎都

 
● ハンドボール
成年男子:福井県営体育館
住所:福井県福井市福町3-20

少年男子:福井市体育館
住所:福井県福井市松本4丁目10-1
日程:9/13~9/17

※永平寺でも行われます。

ハンドボールの結果

<成年男子>
優勝:埼玉県
準優勝:愛知県
第三位:宮城県

<成年女子>
優勝:石川県
準優勝:広島県
第三位:鹿児島県

 
<少年男子>
優勝:富山県
準優勝:福井県(北陸高)
第三位:大分県

<少年女子>
優勝:三重県
準優勝:東京都
第三位:山口県

 

● 自転車(トラック)
会場:福井競輪場
住所:福井市 明里町2-65
駐車場:390台

日程:9/25~9/28

ケイリンの結果

成年男子ケイリン
1. 福井 寺崎浩平 
2. 鳥取(中大)
3. 鹿児島(鹿屋体大)
 

少年男子ケイリン
1. 福井 竹澤雅也(科学技術高)
2. 埼玉(川越工高)
3. 栃木(作新学院高)

 
女子ケイリン
1. 福井 柳原真緒 
2. 福岡
3. 東京

 

● ソフトテニス
成年男子・少年男子:福井市わかばテニスコート
住所:福井県福井市飯塚町10-8

一般駐車場はありません。
 
● 柔道
会場:福井県立武道館
住所:福井県福井市三ツ屋町8-1-1
日程:10/6~10/8
 

● ソフトボール
少年男子 福井市きららパーク多目的グラウンド
住所:福井県風巻町21-17
日程:9/30~10/2
 

ソフトボールの結果

<少年男子>
優勝:福井県、千葉県
準優勝:宮城県、群馬県

 
● ライフル射撃
50m 10m・AP:福井県立ライフル射撃場
BR・BP 福井県立足羽高等学校体育館
CP 成年男子 福井県警察学校射撃場
日程:10/3~10/6
 

● 剣道
会場:福井県立武道館
住所:福井県福井市三ツ屋町8-1-1
日程:9/30~10/2
 

剣道の結果

少年男子
1. 熊本 
2. 福岡
3. 福井
 
成年女子
1. 福井 
2. 熊本
3. 鹿児島
 
少年女子
1. 福井
2. 福岡
3. 長崎

 

● アーチェリー
会場:福井市スポーツ公園サッカー場(兼ラグビー場)
住所:福井県福井市安田町14-1
日程:10/6~10/8
 

● ボウリング
スポーツプラザWAVE40
会場:スポーツプラザWAVE40
住所:福井県福井市大和田町68-1-2
日程:10/2~10/6

 

<福井城址しあわせプロジェクションマッピング>

福井県庁では、
9/30~10/11までプロジェクションマッピングが行われます。
18:00~20:00

プロジェクションマッピング
 


<大野市>

● 自転車(ロード・レース)
会場:大野市特設ロードレースコース
福井県大野市内
日程:9/29

ロード・レースの結果

<成年男子>
優勝:奈良県
準優勝:和歌山県
第三位:愛媛県

 
<少年男子>
優勝:山梨県
準優勝:福島県
第三位:奈良県

 

● 相撲
大野市エキサイト広場
会場:大野市エキサイト広場総合体育施設体育館
住所:福井県大野市桜塚町601
日程:9/30~10/2
 

相撲の結果

<少年男子団体>
優勝:埼玉県
準優勝:神奈川県
第三位:鳥取県

<成年男子団体>
優勝:新潟県
準優勝:三重県
第三位:石川県

 
● カヌー
会場:九頭竜川特設カヌー会場
住所:福井県大野市朝日・角野
日程:10/5~10/8
 

● パワーリフティング
会場:越前おおのまちなか交流センター
住所:福井県大野市明倫町3-37

 
<大野市の観光に関してはこちら>

大野市の観光スポットはココだ!城下町、美味しい水、きんつば?越前おおのを満喫!

2018.04.18

<勝山市>

● バドミントン
ジオアリーナー
会場:勝山市体育館「ジオアリーナ」
住所:福井県勝山市昭和町2丁目4番20号
日程:10/4~10/8
 

● クレー射撃
会場:福井県立クレー射撃場
住所:福井県勝山市野向町牛ヶ谷107-3
日程:9/13~9/17

期間中、クレー射撃場に駐車場はありません。
ジオアリーナからシャトルバスがあります。
 

クレー射撃の結果

スキート団体
第3位 福井(中本、上村、南田)

 
● 綱引
会場:勝山市体育館「ジオアリーナ」
住所:福井県勝山市昭和町2丁目4番20号
日程:9/22~9/23

 
<勝山の観光に関してはこちら>

勝山市の観光スポットのおすすめや見どころは?勝山ガイドマップ

2018.04.03

<永平寺町>

● バスケットボール
成年男子 永平寺緑の村ふれあいセンターアリーナ
少年女子 松岡中学校体育館
期間:10/1~10/4
 

● ハンドボール
成年女子:永平寺緑の村ふれあいセンターアリーナ
少年女子:北陸電力福井体育館フレア
期間:9/13~9/17
 

● ソフトボール
成年女子:松岡総合運動公園 you meパーク
期間:9/30~10/2

ソフトボールの結果

<成年女子>
優勝:静岡県、群馬県
準優勝:福井県、岡山県

<永平寺の観光に関してはこちら>

福井の観光名所!永平寺の行き方は?バス、電車、タクシー?

2017.07.14

えい坊館で非日常を味わう!福井でチームラボの作品が見れる場所はココ!

2018.06.04

 


<坂井市>

● サッカー
テクノポート福井総合公園スタジアム、芝生広場
三国運動公園陸上競技場、多目的競技場
丸岡スポーツランドサッカー場、人工芝グラウンド
駐車場あり

日程:9/30~10/4

サッカーの結果

<成年男子>
1.福井
2.東京
3.宮崎

<少年男子>
1.埼玉
2.石川
3.千葉

<女子>
1.三重
2.岡山
3.愛媛

 

● バレーボール
少年男子:丸岡体育館
少年女子:三国体育館
日程:10/5~10/8

 
<三国の観光に関してはこちら>

福井県の三国町ってどんな場所?観光名所は?アイス、三国バーガー?

2018.05.22

<あわら市>

● カヌースプリント
会場:北潟湖特設カヌーコース
日程:9/30~10/3
 

● バレーボール
農業者トレーニングセンター(成年男子)
トリムパークかなづ体育館(成年女子)
日程:10/5~10/8
 

● ゴルフ
芦原ゴルフクラブ(成年男子)
越前カントリークラブ(女子)
福井国際カントリークラブ(少年男子)
日程:10/4~10/6

ゴルフの結果

<成年男子>
優勝:宮城県
準優勝:東京都
第三位:岩手県

<成年男子団体>
優勝:宮城県
準優勝:福井県
第三位:京都府

<少年男子>
優勝:大阪府
準優勝:福岡県
第三位:福井県

<少年男子団体>
優勝:福井県
準優勝:大阪府
第三位:香川県

<女子>
優勝:兵庫県
準優勝:北海道
第三位:栃木県

<女子団体>
優勝:兵庫県
準優勝:大阪府
第三位:千葉県

 


<越前町>

● ホッケー
ホッケー場
会場:福井県立ホッケー場
住所:福井県丹生郡越前町朝日22-35
日程:10/4~10/8

会場:越前町営朝日総合運動場
住所:福井県丹生郡越前町朝日22-35
日程:10/4~10/8

 
<越前町の周辺施設に関してはこちら>

道の駅パークイン丹生ヶ丘はどんな場所?カードや切符はある?

2018.06.21
 


<鯖江市>

● 体操 競技
新体操 少年女子

サンドーム
会場:サンドーム福井
住所:福井県越前市瓜生町5-1-1
体操:9/30~10/3
新体操:10/7~10/8

体操の結果

<成年男子団体>
1.福井
2.大阪
3.岡山

<少年男子団体>
1.千葉
2.大阪
3.福井

<成年女子団体>
1.福井
2.兵庫
3.埼玉

<少年女子団体>
1.埼玉
2.千葉
3.長野

<サンドームに関してはこちら>

JR鯖江駅からサンドーム福井ヘの行き方や注意点!コンサート時の周辺情報。

2018.07.12

 
● なぎなた
鯖江市総合体育館
会場:鯖江市総合体育館
住所:福井県鯖江市東鯖江3丁目6-10
日程:10/5~10/7
 

鯖江にはこのような商品がありました。
お土産によさそうです。

福井国体の鯖江のお土産

購入した場所はこちらです。

西山公園の道の駅がオープン!エレベーターから公園にアクセス可能。

2014.04.05
 
眼鏡堅パンに関してはこちら

福井県限定のお土産「ハピリン限定の眼鏡堅パン」人気商品!

2017.03.31
 


<越前市>

越前市では4競技が行われます。

<会場案内横断幕>
越前市の国体

● ソフトテニス
テニスコート
会場:武生中央公園庭球場総合
日程:10/5~10/8

武生中央公園だるまちゃん広場の横には、
スターバックスが建設中です。

越前市にスターバックス武生中央公園店がオープン!限定メニューは?

2018.06.27
 
● 軟式野球
野球場
会場:丹南総合公園野球場
日程:10/5~10/6
 

● フェンシング
AW-Iスポーツアリーナの体育館
会場:武生中央公園総合体育館(AW-Iスポーツアリーナ)
日程:9/30~10/3

フェンシングの結果

<成年男子フルーレ>
1.秋田
2.岐阜
3.大分

<成年男子サーブル>
1.福井
2.北海道
3.神奈川

<少年男子フルーレ>
1.神奈川
2.東京
3.岐阜

<成年女子フルーレ>
1.東京
2.和歌山
3.群馬

<少年女子フルーレ>
1.京都
2.埼玉
3.東京

<成年女子エペ>
1.福井
2.埼玉
3.岡山

越前市AW-Iスポーツアリーナはどんな所?ジムやランニングが可能?

2018.08.31
 

● ソフトボール

武生東運動公園
越前市武生東運動公園のソフトボール競技
会場:武生東運動公園ソフトボール場
日程:9/30~10/2

2018年福井国体会場の越前市武生東運動公園!ソフトボール競技

2017.05.03
ソフトボールの結果

<成年男子>
優勝:千葉県、岡山県
準優勝:大阪府、高知県

 
<越前市の観光に関してはこちら>

越前市の歩き方!福井県武生の観光名所・食べ物を調べてみた。

2018.06.14
 


<池田町>

● 山岳
リード/ボルダリング
会場:池田町特設会場
住所:福井県今立郡池田町稲荷
日程:10/5~10/8

池田の観光はこちら

福井県の池田町しらべ!観光スポットやおすすめの場所は?

2018.08.23

 


<南越前町>

● 軟式野球
成年男子:桜橋総合運動公園野球場
住所:福井県南条郡南越前町赤萩38-1
日時:10/5
 

南越前町の観光はこちら

南越前町の今庄宿には何がある?観光のポイント建物はここ!

2018.07.04
 


<敦賀市>

● 水泳 【競泳】
会場:敦賀市総合運動公園プール
住所:福井県敦賀市沓見149号1番地
日程:9/15~9/17

競泳競技の観戦には入場券が必要です。
 

● 卓球
会場:敦賀市総合運動公園体育館
住所:福井県敦賀市沓見149号1番地
日程:9/29~10/3
 

● 軟式野球
会場:敦賀市総合運動公園野球場
住所:福井県敦賀市沓見149号1番地
日程:10/5~10/8
 

● ソフトボール
敦賀市きらめきスタジアム
会場:敦賀市きらめきスタジアム
住所:福井県敦賀市沓見149号1番地
日程:9/30~10/2

期間中、きらめきスタジアムに一般駐車場はありません。
ソフトボールの結果

<少年女子>
優勝:愛知県、兵庫県
準優勝:岡山県、福岡県

 
● 弓道 【近的】
会場:敦賀市総合運動公園弓道場
住所:福井県敦賀市沓見149号1番地
日程:9/30~10/3
 

● 弓道 【遠的】
会場:敦賀市総合運動公園陸上競技場特設遠的弓道場
住所:福井県敦賀市沓見149号1番地
日程:9/30~10/2
 

● 空手道
会場:敦賀市総合運動公園体育館
住所:福井県敦賀市沓見149号1番地
日程:10/6~10/8
 

<国体の駐車場、シャトルバスの乗降場>
・松原臨時駐車場(松原海岸)
・松栄臨時駐車場
・金ヶ崎周辺駐車場 ※ソフトボールのみ
・田結臨時駐車場 ※ソフトボールのみ
・JR敦賀駅

JR敦賀駅周辺の駐車場はどこがオススメ?料金が安いのはどこ?

2018.09.01

 
<敦賀の観光に関してはこちら>

敦賀市が見逃せない!有名観光スポットはここだ!歴史を感じる場所。

2018.05.27

<小浜市>

● バレーボール(ビーチバレーボール)
会場:若狭鯉川シーサイドパーク
住所:小浜市鯉川29-3
日程:9/9~9/11

ビーチバレーボールの結果

<男子の最終順位>
優勝:愛媛県
準優勝:千葉県
第三位:東京都
 

<女子の最終順位>
優勝:神奈川県
準優勝:福井県(幅口・村上)
第三位:東京都

 

● ラグビーフットボール
会場:小浜市総合運動場
住所:小浜市口田縄5-23
(陸上競技場・多目的グラウンド)
日程:9/30~10/4

ラグビーの結果

<成年男子>
1.福井
2.熊本
3.秋田

<少年男子>
1.奈良
2.福岡

<女子>
1.大阪
2.埼玉
3.福岡

 
 

● ウエイトリフティング
会場:小浜市民体育館
住所:小浜市後瀬町9-38
日程:10/4~10/8
 

● 軟式野球
会場:小浜市営野球場
住所:小浜市東勢89-3-2
日程:10/5・10/7

 


<美浜町>

● ボート
会場:福井県立久々子湖漕艇場
住所:福井県三方郡美浜町久々子
日程:9/30~10/3
 

● 軟式野球
成年男子 美浜町総合運動公園野球場
住所:福井県三方郡美浜町久々子26-30
日時:10/5.6.8

 


<高浜町>

● セーリング
会場:若狭和田マリーナ特設セーリング会場
日程:9/30~10/3
 

● トライアスロン
会場:高浜町特設トライアスロン会場
日程:10/7

 


<おおい町>

● レスリング
会場:おおい町総合運動公園体育館
日時:9/30~10/3
 

● 軟式野球
成年男子 おおい町総合運動公園野球場
住所:福井県大飯郡おおい町成和2-1-1
日時:10/5~10/7

 


<若狭町>

● 水泳(オープンウォータースイミング)
会場:食見海岸特設会場
日程:9/12

オープンウォータースイミングの結果

<男子5kmの最終順位>
1.埼玉
2.和歌山
3.大阪
4.福井(福井県スポーツ協会 豊田)
 

 


<県外開催競技>

石川県
● 水泳(飛び込み)
● 水泳(シンクロナイズドスイミング 少年女子)
● 水泳(水球 少年男子)
 

静岡県
● 馬術

 

<特別競技>

高等学校野球
硬式:福井県営野球場
軟式:福井市スポーツ公園野球場「福井フェニックススタジアム」
日程:9/30~10/3

出場校は、
国体開催年度の『全国高等学校野球選手権(夏の甲子園大会)』準々決勝に進出した8チームや
開催県の代表チームなどから決定されます。
 

グラウンドコンディション不良のためスケジュールを変更。
日程変更によって準決勝、決勝は行わず、
1、2回戦のみ実施。

ベスト4校が1位となります。

高等学校野球の結果

<高校野球>
・金足農
・浦和学院
・大阪桐蔭
・近江

 

いかがでしたか?
今回は、福井国体の会場を調べてみました。
今後もこちらのページを更新していきます。
 

スポンサード リンク

福井国体

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です